1 место в рейтинге: Госэкспертиза РТ успешно выстраивает цифровую вертикаль в строительной отрасли Татарстана

18 октября 2024 г., пятница

В строительной отрасли активно внедряется информационная система управления проектами государственного заказчика (ИСУП). В Республике Татарстан администрирование данной системы осуществляет Госэкспертиза Республики Татарстан.

Внедрение ИСУП является основной задачей в рамках Цифровой трансформации строительной отрасли. Всего на сегодняшний день к данной системе подключены 87 регионов страны, нормативно-правовой акт о ведении исполнительной документации в электронном виде приняли 86 регионов.

Работу субъектов по работе с ИСУП ежемесячно оценивает Минстрой России и формирует соответствующий рейтинг. Очередной рейтинг был опубликован 15 октября 2024 года. Лидирующую строчку среди регионов страны в нем занимает Республика Татарстан.

О ходе реализации данного проекта в республике в беседе рассказал заместитель директора Госэкспертизы РТ Игорь Алексеев.

Игорь Александрович, Вы курируете данную работу в Госэкспертизе РТ, расскажите, пожалуйста, подробнее о внедрении ИСУП в строительную отрасль Татарстана?

- ИСУП представляет собой облачную информационную систему, которая позволяет автоматизировать процесс управления строительными проектами на уровне государственного (муниципального) заказчика в сфере строительства. Госэкспертиза РТ в соответствии с Приказом Минстроя РТ №227 от 18.07.2024 «Об организации работы в Информационной системе управления проектами в Республике Татарстан» осуществляет администрирование данной системы в нашей республике. В Госэкспертизе РТ было создано структурное подразделение, которое возглавил Рамис Алимов. С июля текущего года совместно с государственными заказчиками мы проделали масштабную работу, направленную на повышение эффективности работы в рамках ИСУП.

Для чего нужна данная система и какие у нее преимущества?

Система позволяет сопровождать реализацию строительных проектов на этапе их планирования, проектирования и строительства, обеспечивать, в том числе ведение информационной модели, а также создание комплексной инфраструктуры мониторинга и аналитики этапов жизненного цикла объектов капитального строительства.

Какие мероприятия реализованы в рамках ИСУП?

- Мы поступательно реализовывали мероприятия дорожной карты. Осуществили интеграцию объектов капитального строительства в информационной системе управления проектами с платформой «Электронный бюджет». Это позволило увеличить эффективность управления проектами и повысить прозрачность бюджетных расходов. Реализовали полноценный электронный обмен исполнительно-технической документацией по объектам капитального строительства с применением внешней информационной системы EXON. На сегодняшний день доля таких объектов составляет 88% и если посмотреть рейтинг, у Республики Татарстан по данному показателю самый высокий показатель. Помимо этого в постоянном режиме проводим разъяснительную работу с заказчиками – как в очном, так и в заочном формате. На нашем сайте разместили подробную, пошаговую инструкцию по работе в системе, ответы на самые часто задаваемые вопросы.

- Какие показатели учитываются при формировании рейтинга субъектов страны?

- Оценка субъектов производится по многим показателям, в том числе количество подключенных государственных и муниципальных заказчиков, наличие центра компетенций по цифровизации строительной отрасли, мероприятия, проведенные в регионе и направленные на цифровую трансформацию отрасли и др. Вместе с тем, следующий ежемесячный рейтинг будет сформирован по-новому, с учетом разработанной методики расчета показателей. Мы подробно изучили данную методику и сейчас выстраиваем работу с учетом нововведений.

- В чем заключаются нововведения в методике расчета рейтинга?

- Наряду с действующими параметрами, новая методика учитывает качество вводимой информации для построения реально действующей цифровой вертикали. Каждый показатель имеет весовой коэффициент, который суммируется в итоговое значение.

- Как менялось положение Республики Татарстан в рейтинге субъектов?

- В июле текущего года, когда нам поручили администрировать ИСУП, Татарстан по показателям занимал 23 место в общем рейтинге субъектов Российской Федерации. Благодаря комплексной работе нам удалось в сентябре войти в пятерку лидеров, а в обновленном рейтинге в октябре – занять лидирующую позицию с оценкой 92%. Мы на достигнутом результате не остановимся, продолжим работу.

- Какие задачи и планы будут реализовываться в ближайшей перспективе?

- Сейчас активно ведутся работы по интеграции Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Республики Татарстан с ИСУП. Данная интеграция позволит оптимизировать процессы градостроительного планирования и строительства, а также обеспечить единую информационную среду для всех участников.

Светофор ведения ИСУП в субъектах Российской Федерации