Госэкспертиза РТ выдала заключение по объекту культурного наследия республиканского значения

17 октября 2024 г., четверг

Госэкспертиза Республики Татарстан выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на ремонтно-реставрационные работы по объекту культурного наследия регионального значения.

Особняк XIX века, официальное название которого «Дом, где в 1941-1942 гг. жил итальянский писатель - коммунист Джованни Джерманетто», расположен по адресу: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Островского, 6.

Объект культурного значения представляет собой памятник жилой архитектуры в стиле эклектики барочного направления.

Двухэтажное кирпичное здание с проездной аркой было построено в начале или середине XIX века (до 1870 года). Первым его владельцем был купец 2-й гильдии Кондратий Гейст. Из библиографических источников известно, что позже дом принадлежал его дочери - владелице табачной фабрики Софии Гейст, которая перестроила дом в 1906 году. В частности, были пристроены дополнительные объемы, надстроен второй этаж, в части здания - антресольный этаж.

Фасады здания по ул. Островского богато украшены лепниной, дворовые фасады украшены кирпичным декором, окрашены по кирпичной кладке.

В процессе архитектурных исследований было зафиксировано пять этапов строительства здания, включая советский период.

В 1919 - 1920 гг. в здании размещалась Центральная мусульманская военная коллегия (ЦМВК) и редакция газеты «Кызыл Армия» («Красная Армия»).

В 1941-1942 гг. в доме жил Джованни Джерманетто (1885-1959) – итальянский писатель, член итальянской коммунистической партии со времени ее основания в 1921 г. В 1927 г. он эмигрировал из Италии во Францию, затем в СССР, где вел руководящую работу в Профинтерне, в Международном Красном Кресте.

Большую известность Джованни Джерманетто принесла автобиографическая повесть «Записки цирюльника» (Memorie di un barbiere) (1930), которая была издана в СССР на русском языке.

До недавнего времени в здании «Дом, где в 1941-1942 гг. жил итальянский писатель - коммунист Джованни Джерманетто», размещалась скорая неотложная стоматологическая помощь. В настоящее время здание принадлежит Министерству промышленности и торговли Республики Татарстан. Здание 2-этажное с подвалом и мансардным этажом со двора, торцами здание примыкает к офисно-административным зданиям Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан.

Работы по сохранению объекта культурного наследия включают в себя укрепление фундамента, ремонт крыши, восстановление фасадов и внутренних помещений, а также обновление инженерных сетей.

Госэкспертиза Республики Татарстан рассмотрела проектно-сметную документацию на ремонтно-реставрационные работы и подтвердила достоверность определения сметной стоимости работ по сохранению объекта культурного наследия.

Заполнить заявление о проведении экспертизы, подать документы в электронном виде заявители могут в Личном кабинете на сайте gosekspertiza-rt.ru.

Горячая линия по вопросам экспертизы: +7(843)207-06-04 или по электронной почте help.uslugi@tatar.ru.