ЕИС «Стройкомплекс.РФ» введена в эксплуатацию

11 октября 2024 г., пятница

В РФ введена в эксплуатацию единая государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности «Стройкомплекс РФ» (далее - ЕИС «Стройкомплекс.РФ»). Оператором системы определен Минстрой России.

Система создана на основе инфраструктуры, предназначенной для эксплуатации и функционирования государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, с применением её программных и технических средств.

Соответствующий приказ был опубликован Минстроем России 27.08.2024 № 568/пр.

Создание единой государственной информационной системы «Стройкомплекс.РФ» стало возможным благодаря изменениям в Градостроительном кодексе, внесённым Федеральным законом от 19.12.2022 № 541-ФЗ, который вступил в силу 01 сентября 2023 года.

Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 26.08.2023 № 1389 утверждены правила создания, развития, эксплуатации и ведения данной системы.

Обеспечение реализации следующих мероприятий, связанных с эксплуатацией по «Стройкомплекс РФ», возложены на Департамент цифрового развития Минстрой России:

• разработка и утверждение организационно-распорядительных документов, определяющих мероприятия по защите информации в ходе эксплуатации ЕИС «Стройкомплекс.РФ», предусмотренных нормативными правовыми актами и методическими документами федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности и федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области противодействия техническим разведкам и технической защиты информации, а также национальными стандартами в области защиты.
  • оформление прав на использование компонентов ЕИС «Стройкомплекс.РФ», являющихся объектами интеллектуальной собственности;
  • подготовка должностных лиц Министерства строительства и жилищно- коммунального хозяйства Российской Федерации к эксплуатации ЕИС «Стройкомплекс.РФ».

Данная единая государственная информационная система создана на базе государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности РФ.

В вводом ЕИС появилась возможность оперативно корректировать и актуализировать информацию о процедурах в строительстве, возможность обеспечить всех участников строительной отрасли достоверной информацией о нормативных требованиях, сократить инвестиционно-строительный цикл в части подготовки документов, материалов, согласований и выполнения соответствующих действий.