Рафар Шакиров: «Будущее отрасли – в руках профессиональных кадров»

17 сентября 2024 г., вторник

14 сентября подведомственный Учебный центр «ПрофСтандарт» Госэкспертизы Республики Татарстан отмечает 90-летие со дня образования. На вопросы о ключевых направлениях, новшествах и планах по развитию на ближайшую перспективу побеседовали с директором Госэкспертизы РТ Рафаром Шакировым.

- Госэкспертиза РТ является учредителем одного из старейших образовательных центров по подготовке кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса. Как проходил процесс становления деятельности Учебного центра?

Центр начал функционировать в 1934 году, когда Приказом по Народному комиссариату коммунального хозяйства РСФСР был образован Учебно-курсовой комбинат, как филиал факультета Особого назначения, который затем был реорганизован в Институт повышения квалификации работников коммунального хозяйства.

Слушателями курсов в те времена были заместители комиссариата, председатели районных советов, заведующие городских и районных коммунальных хозяйств. На начальном этапе это был один учебный кабинет и 40 слушателей в год. В 70 - 80 годы учебный комбинат при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства ТАССР обучал уже до 1 000 человек в год, но своих площадей не имел, занятия проводились в учебных классах трамвайно-троллейбусного депо №1, №4.

- Кто сейчас обучается в Учебном центре, и по каким направлениям проходит обучение?

На сегодняшний день Учебный центр располагается в собственных помещениях, команда преподавательского состава, состоящая из профессионалов своего дела, обучает около 900 специалистов ежегодно. Наши слушатели – это специалисты строительной отрасли, представители государственных заказчиков с разных регионов страны, заказчики (инвесторы), заказчики-застройщики, подрядные, строительные и проектные организации, образовательные учреждения высшего профессионального образования. Основное преимущество обучения у нас – это преподаватели-практики, которые работают экспертами более 20 лет.

- Какие мероприятия сейчас проводятся в Учебном центре?

За год на базе Учебного центра мы проводим более 100 мероприятий, наряду с классической формой образовательных проектов мы реализовываем площадки для коммуникации разным категориям участников инвестиционно-строительном комплекса. В этом году проводили стратегические сессии, мероприятия для молодого поколения - день открытых дверей для студентов, ежегодный семинар Госэкспертизы РТ. На протяжении 11 лет проводим Конкурс «Лучший сметчик», который призван популяризировать важную для отрасли профессию.

- Какие достижения и награды есть у Учебного центра?

На протяжении своей деятельности наш Учебный центр неоднократно становился лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» и Республиканского конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» в номинации «Услуги для населения». Но главная награда - обратная связь, благодарность, которую мы получаем от слушателей курсов и учебных программ. Мы гордимся тем, что можем внести свой вклад в развитие отрасли через обучение специалистов, трансляцию своего опыта.

- Как считаете, в каких специалистах сейчас нуждается строительная отрасль?

Недавно было опубликовано исследование Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики о кадровом потенциале в отраслях экономики. Как оценили эксперты, индекс кадровой уязвимости достиг предельных значений в строительной отрасли в электроэнергетике. Сейчас темпы строительства задают не только объемы, но и новые технологии, которые активно развиваются. Молодое поколение активно интересуется цифровой стройкой, технологиями информационного моделирования, кто-то хочет развиваться в строительном контроле, кто-то в системах автоматизации и роботизации. Считаю, что любая отрасль, в том числе строительная нуждается в сильных специалистах, профессионалах своего дела, готовых постоянно пополнять багаж знаний, изучать лучшие практики и не боятся идти в новое.

- Какими качествами на Ваш взгляд должны обладать профильные специалисты в строительной отрасли и в целом?

Специалисту, который работает в любой отрасли необходимо постоянно развиваться не только в своей сфере. Получая образование, навыки в смежных областях специалист повышает свою капитализацию на рынке труда. Учитывая свой профессиональный опыт, в том числе на руководящих должностях, работая с большим количеством специалистов разного профиля, могу сказать, что для любого работодателя важно, чтобы специалист был заинтересован в своем развитии и развитии организации, отрасли. Ни для кого не секрет, движущей силой развития любого направления деятельности являются профессиональные кадры.

- Учитывая постоянно возрастающие требования и изменения в строительной отрасли, какие новшества планируете внедрять в работу Учебного центра?

Наша деятельность в сфере государственной экспертизы всегда неразрывно связана с развитием нашей республики и ее строительного комплекса, реализацией важнейших проектов. Сейчас, в эпоху реформ и новаций важно консолидировать все усилия для поступательного развития нашей отрасли.

Мы приняли решение о ребрендинге нашего учебного центра. На сегодняшний день мы наблюдаем за опытом внедрения новых форматов по организации рабочих классов, обучающих тренингов и семинаров. В ближайшее время мы планируем обновление формата нашего Учебного центра и создание эффективной площадки для всех участников строительной отрасли.