В Казани обсудили ход реализации программы капитального ремонта МКД

5 сентября 2024 г., четверг

Сегодня в Исполнительном комитете города Казани состоялось совещание по реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в Казани в 2024 году. В обсуждении принял участие заместитель директора Госэкспертизы Республики Татарстан Ильяс Ахметзянов.

Совещание прошло под председательством заместителя руководителя Исполнительного комитета муниципального образования города Казани Искандера Гиниятуллина с участием главного государственного жилищного инспектора Республики Татарстан Александра Тыгина.

В ходе совещания были обсуждены текущие показатели по реализации программы капитального ремонта в многоквартирных домах города Казани в разрезе районов. Работы проводятся в рамках Региональной программы капитального ремонта общего имущества в МКД, расположенных на территории Республики Татарстан (постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.12.2013 № 1146).

Основными задачами программы является сохранение, восстановление и повышение качества жилищного фонда в Республике Татарстан и создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан.

Перечень работ по Региональной программе включает:

• ремонт или замена внутридомовых систем, лифтов, крыши;
  • ремонт подвальных помещений, фундамента, подъездов;
  • утепление и ремонт фасада;
  • установка и замена приборов учета коммунальных ресурсов, видеонаблюдения, телевидения;
  • благоустройство придомовой территории и др.

«На сегодняшний день из 180 многоквартирных домов города Казани, в которых запланирован капитальный ремонт,  Госэкспертиза Республики Татарстан рассмотрела 174 проектные документации и выдала по ним положительные заключения. По Республике Татарстан в этом году по многоквартирным домам выдано 772 заключения», - прокомментировал Ильяс Ахметзянов.