Вопрос-ответ: определение видов работ по капитальному ремонту школ

6 мая 2024 г., понедельник

В 2024 году в Республике Татарстан планируется отремонтировать 49 школ. Капитальный ремонт школ реализуется в рамках государственной программы «Развитие образования». Мероприятие нацелено на создание комфортной, безопасной и современной образовательной среды в России.

На вопросы заявителей отвечает заместитель начальника Управления ценообразования в строительстве Госэкспертизы РТ Чечек Ахметшина.

Разъясните, какими документами необходимо руководствоваться для определения видов работ по капитальному ремонту школ?

Полный перечень работ по капитальному ремонту зданий общеобразовательных учреждений (школ) определен письмом Министерства строительства и ЖКХ РФ от 30.10.2021 № 47594-ИФ/13, с учетом уточнений, внесенных письмом Министерства строительства и ЖКХ РФ от 17.11.2021 № 50068-ИФ/13.

К работам по капитальному ремонту зданий общеобразовательных учреждений (школ) относятся работы по замене и/или восстановлению строительных конструкций или элементов таких конструкций, а также работы по замене отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и/или восстановление указанных элементов, а том числе:

• ремонт фундамента, цоколя и отмостки
  • ремонт кровли
  • ремонт потолков, межэтажных перекрытий и полов
  • ремонт окон, дверей (входных и внутренних) и ворот учебных зданий
  • ремонт входных групп, лестниц и крылец
  • внутренние штукатурные, облицовочные и малярные работы
  • ремонт фасадов
  • ремонт системы отопления
  • ремонт системы вентиляции
  • ремонт системы горячего и холодного водоснабжения
  • ремонт системы канализации
  • электромонтажные работы
  • ремонт слаботочных систем (радио, ТВ, домофон)
  • ремонт систем пожаротушения
  • прочее

Выполнение указанных работ предполагается во всех помещениях, расположенных непосредственно в зданиях региональных (муниципальных) общеобразовательных организаций, в которых непосредственно осуществляется образовательная деятельность по образовательным программам начального общего и (или) основного общего и (или) среднего общего образования, включая санитарные узлы, пищеблоки, подвальные помещения и коммуникации, внутриобъектовые спортивные сооружения, в том числе плавательные бассейны, расположенные непосредственно в контуре зданий.