Созданы рабочие группы для содействия строительным организациям переходу на «цифру»

26 мая 2022 г., четверг

По инициативе НОТИМ, а также при поддержке Минстроя РФ и Общественного Совета при Минстрое РФ нем, было принято решение о создании Центра Компетенций «ТИМ-Содействие».

Центр компетенций будет решать задачи содействия компаниям строительной отрасли по внедрению технологий информационного моделирования на территории России. Центр начал работать с начала апреля 2022 года и выступает единым источником информации и помощи и содействует по вопросам:

  • ТИМ-проектирование. Создание ТИМ-моделей;
  • Поставка СОД – среды общих данных;
  • ТИМ-сопровождение на всех стадиях жизненного цикла проекта;
  • Разработка и помощь с внедрением IT и digital-решений;
  • Разработка ТЗ на проведение конкурсов на ТИМ-проектирование в соответствии с ПП-331.

Создан комитет по стандартизации «Информационное моделирование» (ТК 505).

В него вошли 68 предприятий, организаций и учреждений таких, как НИИСФ РААСН, НИЦ «Строительство», Ассоциация НОТИМ, ФАУ «Главгосэкпертиза» и другие. Председателем назначен заместитель министра строительства и ЖКХ Константин Михайлик. Функции базовой организации и ведение секретариата выполняются АО «ДОМ.РФ».

Основными направлениями деятельности ТК 505 станут сопровождение и развитие комплекса стандартов по теме «Информационное моделирование», а также стимулирование разработок предварительных национальных стандартов и их проверка на практике и работа по расширению списка субъектов рынка, для которых применение ТИМ станет обязательными.

Минстрой России инициировал создание рабочей группы по ТИМ для линейных объектов.

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик, совместно с ОАО «РЖД» и представителями профессионального сообщества, обсудил вопрос импортозамещения программных продуктов для развития технологий информационного моделирования (ТИМ) для проектирования и строительства объектов транспортной инфраструктуры.

В ходе совещания было приято решение о создании рабочей группы, в состав которой войдут представители профильных ведомств, крупных застройщиков, функциональных заказчиков в гражданском строительстве и производители ПО. Координатором работы выступит ОАО «РЖД».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International