Изменения в методике расчета рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе

20 марта 2018 г., вторник

Неотъемлемой частью разделов «Перечень мероприятий по охране окружающей среды» и «Мероприятия по охране окружающей среды» проектной документации является проведение расчетов рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на период строительства и эксплуатации объектов, а также в случае внештатных (аварийных) ситуаций. Расчеты рассеивания проводятся с целью обоснования обеспечения соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к качеству атмосферного воздуха при проведении работ, а также при размещении или реконструкции объекта.

Согласно п. 3.2 СанПиН 2.1.6.575-96 не допускается превышение предельно-допустимых концентраций (ПДК) на селитебных и других территориях проживания и 0,8 ПДК в местах массового отдыха населения, а также на территориях размещения лечебно-профилактических учреждений длительного пребывания больных и центров реабилитации. К местам массового отдыха населения следует относить территории, выделенные в генпланах городов, схемах районной планировки и развития пригородной зоны, решениях местных органов управления для организации курортных зон, размещения санаториев, домов отдыха, пансионатов, баз туризма, дачных и садово-огородных участков, организованного отдыха населения (городские пляжи, парки, спортивные базы и их сооружения на открытом воздухе).

Долгое время расчеты рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе проводились на основе отраслевого нормативного документа (ОНД). ОНД-86 был разработан и утвержден Главной геофизической обсерваторией им. А.И. Воейкова Госкомгидромета СССР и включал в себя методику расчета рассеивания выбросов загрязняющих веществ от источников выбросов в проектной документации (проекты предельно допустимых выбросов, санитарно-защитной зоны, перечня мероприятий по охране окружающей среды и др.). На его основе были разработаны компьютерные программы расчета рассеивания. Методика предназначена для расчета приземных концентраций в двухметровом слое над поверхностью земли, а также вертикального распределения концентраций.

Официальная причина появления нового документа — устранение правового пробела в связи с отсутствием утвержденных в установленном порядке методов расчетов рассеивания, поскольку ОНД-86 не прошел государственную регистрацию и не был опубликован в установленном порядке. Кроме того, после введения в действие ОНД-86, были получены новые научные результаты, и возникла необходимость в уточнении и дополнении положений ОНД-86.

26.12.2016 Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской подписал приказ за №674 «Об утверждении методов расчета рассеивания вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе». Приказ прошел государственную регистрацию в Минюсте России.

К преимуществам новых методов можно отнести:

• произведение долгопериодных расчетов средних, в частности, среднегодовых концентраций загрязняющих веществ, которые могут быть использованы для оценки долгосрочного воздействия загрязнения атмосферного воздуха на окружающую среду, а также для оценки и минимизации рисков для здоровья населения от загрязнения воздуха;
  • проведение расчетов рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе для источников загрязнения атмосферного воздуха, характеризующихся высокими опасными скоростями, скоростями выброса в атмосферу загрязняющих веществ, которые превышают скорость звука, источников факельного горения и движущихся источников загрязнения атмосферного воздуха.

В то же время отмена ОНД-86 и предлагаемое усложнение методов расчета привело к ряду негативных результатов для хозяйствующих субъектов:

• возникла необходимость замены унифицированной программы расчета загрязнения атмосферы (УПРЗА), что приведет к дополнительным расходам субъектов предпринимательской деятельности на приобретение переработанных программ УПРЗА;
  • возросла стоимость услуг по проведению расчетов в связи с усложнением расчетных методов;
  • произошло ужесточение нормативов выбросов загрязняющих веществ;
  • появились риски несвоевременной разработки разрешительной документации и несвоевременного получения разрешений на выброс загрязняющих веществ в связи с отсутствием оценок достаточности переходного периода.

Методы расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе подлежат применению с 01.01.2018. При этом согласно приказу, документация, разработанная и утвержденная до 01.01.2018 на основании расчетов, произведенных в соответствии с ОНД-86, будет действовать в течение установленного для нее срока.

Таким образом, учитывая положения действующего законодательства, рассмотрение проектной документации, договор о проведении экспертизы которой заключен до 01.01.2018, в части оценки расчетов рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе осуществляется на предмет соответствия требованиям Методики расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий (ОНД-86), утвержденной Госкомгидрометом СССР 04.06.1986 № 192.

Расчеты рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, содержащиеся в проектной документации, договор о проведении государственной экспертизы которой заключен после 31.12.2017, должны быть выполнены в соответствии с Методами расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе, утвержденными Приказом Минприроды России от 06.06.2017 № 273, и подлежащими применению с 01.01.2018.

Информация подготовлена: начальником отдела специальных экспертиз ГАУ «УГЭЦ РТ» Еленой Шинкевич, начальником отдела Центра инженерных изысканий и экологического проектирования ФГАО ВО «К(П)ФУ» Александром Никитиным, ведущим инженером института экологии и природопользования ФГАОУ ВО «К(П)ФУ» Анатолием Сизовым