Опубликован индекс качества городской среды за 2023 год

19 апреля 2024 г., пятница

Индекс — главный инструмент оценки качества городской среды в России. Он показывает в цифрах, насколько хорошо работают команды городов по синхронизации мероприятий и проектов по развитию городской среды.

Минстрой России опубликовал Индекс качества городской среды в разрезе городов и субъектов РФ за 2023 год.

Благодаря реализации проекта «Жилье и городская среда» по всей стране благоустраиваются дворы, улицы и набережные, площади, парки и скверы. Появляются новые точки притяжения, детские площадки и места для занятий спортом.

По итогам 2023 года Казань заняла 4-е место среди городов РФ в индексе качества городской среды, набрав 226 баллов, и вошла в топ-5 мегаполисов РФ по качеству городской среды.

Также в Татарстане продолжается голосование по выбору общественных пространств, которые планируется благоустроить в 2025 году. Подробнее о голосовании здесь.